vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Sestriere appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Servizi erogati dall'ufficio Polizia Locale

Competenze dell'ufficio

- Rapporti con le autorità giudiziarie
- Provvede al servizio di notifica
- Registrazione e alla classificazione della posta in arrivo
- Servizio Oggetti smarriti
- Predisposizione delle ordinanze contingibili e urgenti per problematiche inerenti la circolazione stradale e la pubblica sicurezza
- Cura l'istruttoria ed il rilascio delle autorizzazioni e licenze relative al commercio fisso su aree pubbliche e ai pubblici esercizi
- Predispone le graduatorie per l'assegnazione dei posteggi relativi al commercio su aree pubbliche;
- Predisposizione degli atti amministrativi per la regolamentazione dell'attività di controllo
- Infrazioni al Codice della Strada
- Pubblica Sicurezza
- Ricevimento denunce di infortuni
- Gestione parcheggi interni ed esterni e gestione parcometri

Servizi ai cittadini

Avere un mezzo privato

Circolazione

Essere Disabile

Servizi alle imprese

Assunzione

Contatti dell'ufficio

Nome Descrizione
Responsabile Blanc Massimo, Dott. Diego Joannas
Personale Salvatore Modarelli, Christian Casu, Silvio Heritier, Roberto Bourlot, Pier Andrea Bogge, Luisa Vaschetto, Claudio Serminato, Giampiero Pelissero, Gabriele Oldani, Salvatore Manfredi, Martina Valtorta, Davide Pauciullo, Marinella Inverso, Elena Mazzoleni, Domenico Casagrande.
Indirizzo Comune di Cesana Torinese - Piazza Vittorio Amedeo, 1
Comune di Claviere - Via Nazionale, 30
Comune di Pragelato - Piazza Municipio, 2
Comune di Sauze di Cesana - Via Principale, 25
Comune di Sauze d'Oulx - Via della Torre, 11
Comune di Sestriere - Via Europa, 1
Telefono Comune di Cesana Torinese - 0122.89114 Int. 6
Comune di Claviere - 0122.878821
Comune di Pragelato - 0122.78001
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755955
Comune di Sauze d'Oulx - 0122.850380 int. 2
Comune di Sestriere - 0122.750613 int. 2
Fax Comune di Cesana Torinese - 0122.897113
Comune di Claviere - 0122.878861
Comune di Pragelato - 0122.78598
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755935
Comune di Sauze d'Oulx -
Comune di Sestriere - 0122.76310/755053
EMail cesanapm@comune.cesana.to.it
polizia@comune.pragelato.to.it
massimo.blanc@comune.cesana.to.it
info@comune.sauzedicesana.to.it
polizia.municipale@comune.sauzedoulx.to.it
pierandrea.bogge@comune.sauzedoulx.to.it
christian.casu@comune.cesana.to.it
silvio.heritier@unionevialattea.to.it
massimo.blanc@comune.cesana.to.it
roberto.bourlot@unionevialattea.to.it
domenico.casagrande@comune.sauzedoulx.to.it
elena.mazzoleni@comune.sauzedoulx.to.it
marinella.inverso@unionevialattea.to.it
salvatore.modarelli@comune.cesana.to.it
claudio.serminato@comune.sauzedoulx.to.it
giampiero.pelissero@comune.sauzedoulx.to.it
gabriele.oldani@comune.sauzedoulx.to.it
luisa.vaschetto@comune.sestriere.to.it
salvatore.manfredi@unionevialattea.to.it
PEC unionevialattea@legalmail.it
comunecesana@legalmail.it
comuneclaviere@legalmail.it
comunepragelato@legalmail.it
comunesauzedicesana@legalmail.it
comune.sauzedoulx@legalmail.it
comunesestriere@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Comune di Cesana Torinese:
Da Lunedì a Venerdì 09.00 - 11.00
Comune di Claviere: Su Appuntamento
Comune di Pragelato: Su Appuntamento
Comune di Sauze di Cesana: Su Appuntamento
Comune di Sauze d'Oulx:
Da Lunedì a Venerdì 10.00 - 12.00
Comune di Sestriere: Su Appuntamento